FULL SIZE TRUCKS

Официальный форум клуба любителей американских old-school траков
Текущее время: 20 июн 2018, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банки. Разборки с Райффайзенбанк.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 20:55 
Супермодератор

Делюсь опытом борьбы за свои права.

Преамбула.

Как то в конце ноября 2011 года я получаю СМС из Райффайзен банка, что дескать Вы мужчина должны нам денег. Хм подумал я. У меня были отношения с этим Банком. Я у них брал кредит, НО я его отдал и причем давно. Кредит я брал в середине 2005 года на 3 года. Таким образом после погашения уже прошло 3,5 года (считаем что срок предъявления претензий 3 года с момента окончания отношений с кредитной организацией). Я подумал что они ошиблись и удалил СМС.

Фабула.

Оказывается это была не ошибка. Вернее это была ошибка, но в тот момент они пока не знали об этом. Мне приходит еще одна СМС дескать вы таки денег должны нам давайте дескать срочно бежите и несите нам бабало. Ну я взял пачпорт и пошел в ближайшее отделение. Там мне сообщили. Что дескать от кредита у меня остались незакрытые претензии со стороны Банка на 14 долларов, которые при помощи повышенных процентов превратились в 120 с копейками баксов, которые банк жаждет получить прям немедленно. Происхождение этих 14 баксов мне не объяснили. Я попросил разобраться в сложившейся ситуации пошел спокойно домой. Через некоторое время мне приходит совершенно непотребная СМС в которой было написано что если я сейчас же не отдам денег, то у меня непременно возникнут серьёзнейшие проблемы, а также проблемы возникнут у моих родственников, друзей, знакомых и скорее всего соседей и наверняка прохожих, которые меня видели на улице. Я затрепетал, но при этом обрадовался ибо в СМС был телефон и ФИО контактного лица (видимо автора креатива). Я тут же набрал номер и поспешил поинтересоваться какого на? Мне сообщили что дескать они не в курсе откуда возникла задолженность, но она есть и это факт и Банк ждёт, нет требует срочно погасить задолженность. После долгой беседы креативного слов мастера я убедил что во первых, раз Банк не может объяснить происхождение задолженности – то это проблема Банка, кроме того срок давности предъявления претензий уже истёк (по закону три года, а тут уже 3,5), а также описал будущее объяснив, что эту задолженность не купит коллектор, поскольку бесперспективная и слишком маленькая, и скорее всего Банк не пойдет в суд по тем же причинам. В итоге я попросил урегулировать ситуации внутри Банка и сообщить мне результат.

Прошло некоторое время, к СМС о необходимости погасить кредит срочно, а не то…. Я уже привык. Но ответа от банка все нет. Я забеспокоился и решил звякнуть сам. На том конце провода мне сообщили что мой маленький креативный друг уже не работает, но работает, и меня определили к другой приятной в общении надо признать сотруднице. Я ей еще раз объяснил ситуацию. Она согласилась с моими доводами и пообещала утрясти ситуацию.

Прошло некоторое время, СМС к которым я привык ранее мне уже надоели и тут раздался звонок. Приятная женщина радостно сообщила что дескать руководство согласилось с моими доводами, но вот незадача, у них установка что задолженности менее 5000 рублей они не урегулируют и дескать давайте таки принесите нам денежку и все будет ОК. Меня ответ удивил и порадовал одновременно. Отдышавшись от приступа смеха я сказал приятной даме что ничего погашать не собираюсь.

Взяв перо и бумагу я написал письмо. В письме изложил ситуацию, а также попросил мне передать копии кредитного договора, расчётов платежей, выписок с текущих и кредитных счетов и еще кучу разных бумажек. Письмо отнёс в допофис и сдал под расписку.

Через несколько дней мне поступил звонок. На том проводе приятный женский голос сообщил мне что она звонит из кредитного подразделения, что они подняли мое дело и обнаружили ошибку. Что я конечно же ничего не должен. Принесли кучу извинений и попросили не серчать.

И вот через несколько дней я стал обладать заветной бумажкой с ответом Райффайзенбанка что кредитных продуктов в Банке я не имею.

Конечно, сумма не так велика, однако я чувствую в последнее время потребность побороться за свои права, и это мой небольшой вклад. (есть еще пару эпизодов выложу в ближайшее время)

Всем удачи. Боритесь за свои права.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:02 
Супермодератор

эээээ скрытая реклама РосС.... банка ?! шутка
скока хранить бумажки нада чтоб можно было предъявить
и есть ли срок давности на такие дела кредитные?! или как обычно 15 лет
выписку надо брать о чтом что никто ничего не должен и хравнить в рамочке....

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 01:14 
Модератор

У меня бы терпение раньше закончилось, я бы наверное, лицо набил тому товарищу, имя и контактный телефон которого были в той СМСке. Но, тем не менее, поздравляю с успешно разруленой ситуацией!

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 09:37 
Супермодератор

Да ну бог с тобой. Зачем мне рекламитровать РСХБ? Я хоть там и работаю, розница не мое направление :)
По поводу скока. По закону 3 года с момента последнего контакта. Т.е. Если не отвечать насмс и не получать заказные контакта не было.
Однако дело могут передать в суд или продать коллекторам. Хотя коллекторы не покупают старше 2-х лет и мелкие суммы ибо нерентабельно.

По поводу дать в грызло. Так ведь они все там, до них не доборешься :) да и "не наш метод" это :) сегодня еще один случай моей победы выложу, там сумма побольше.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:18 
Бригадир

Братух,ну ты всё банки оприходовал уже :-)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 18:39 
Модератор

По вопросу хранения бумаг, квитанций, справок (любых, касаемых финансовых отношений).
Храните все (железно и стопочкой) 3 года!!! Для особо аккуратных и осторожных, предлагаю вариант от 3 и более!
Срок давности по кредитным делам 3 года!

... а рамочка не обязательна! как говориться, подальше положишь, поближе возьмешь!

С Уважением,
Vidia

Последний раз редактировалось vidia 23 июн 2012, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 3 часа