FULL SIZE TRUCKS

Официальный форум клуба любителей американских old-school траков
Текущее время: 20 авг 2018, 05:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Банки. Бодаемся с Альфа-Банк
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 09:50 
Супермодератор

Кредит в Альфа-Банке.

Преамбула

Мне нужны были деньги и я решил взять кредит. Кредит оформил в Альфе. Кредит был на 3 года. Проценты были большие поскольку такое время тогда было. Через некоторое время, когда рынок успокоился и банки снизили процентные ставки попросил снизить ставку по кредиту у Альфы. Конечно же был послан, поэтому взял кредит в другом банке и примерно через год пользования кредитом погасил досрочно кредит в Альфе.

Фабула.

Прошло еще почти два года. Мне приходит смс из Альфы, что я должен внести очередной платёж. Я в ах…е. Какой платёж откуда? Иду в Альфу начинаю выяснять. Оказывается что, деньги которые я внёс для досрочного погашения кредита не были направлены на досрочное погашение кредита… И на сегодня я должен около 100 тыс банку. Объяснили так. Я пришел принёс деньги, а платёж по кредиту только через месяц (образно говоря я пришел 7 числа а дата очередного платежа 5 число) соответственно расчёт был сделан на дату, когда я пришел в Банк. А списываются деньги только в дату платежа, т.е. 5 числа. Кроме того якобы по их условиям досрочное списание возможно только всей суммы кредита с учётом процентов за последний период и комиссии за досрочное погашение. В общем деньги они не списали, и кредит + проценты благополучно погашались из тех денег, которые я внёс. Теперь денежка закончилась и все алис, надо еще полгода платить в соответствии с графиком.

Я возмутился и попросил перо и бумагу писать претензию. Мне объяснили, что претензию Альфа банк не принимает в письменном виде в допофисах, только собственаручно в головной офис как обычно с 9 до 18, либо почтой. Но обрадовали что могут принять устную и криворукими пальцами оператора с добавлением его же фантазий вбить в систему. Как я и поступил. Пошел домой ждать. Тем временем просрочка растёт, мне начали звонить проблемщики Альфы и спрашивать когда дескать Вы денежку принесете? Я терпеливо объяснял ситуацию и ждал ответа от Альфы.

Дождался. Позвонил меланхоличный мальчик и радостно сообщил что Альфа претензию не удовлетворила дескать поскольку я дескать не выполнил кучу их условий и вообще чой-то тут здесь. Или грит и плати. Я попросил прислать все что он мне сказал письменно на гербовой бумаге с печатью и подписью. Тут же был послан, мальчик сказал что дескать поскольку пртензия устная – то и ответ устный ВУАЛЯ!

Я возмутился еще сильнее. Взял перо и бумагу и напечатал на компьютере письмо на председателя правления на 3 листа, с описанием всей ситуации в красках, и прочими грязными подробностями. Попросил настоятельно рассмотреть мои требования, сообщил что я тоже вроде как в теме банковской и даже более, что я было сотрудником Альфа банка. Письмо запечатал и отправил с описью и уведомлением о доставке.

Прошло какое то время и получаю ответ на 1,5 листа. Практически весь текст пестрел описанием условий работы Альфы и тем что я неправ, и вообще. Когда я дочитывал до последнего абзаца у меня уже зрел план как я буду писать претензию идти в суд и т.д. Однако последний абзац на две строки гласил что в целях сохранения добрых отношений любвеобильный Альфа банк готов удовлетворить мои пожелания и задним числом зачислить платёж при условии если я им принесу бабло в сумме последнего платежа + проценты + комиссию и т.д.

В общем я победил. Альфа-Банк надо признать повел себя достойно и в этом случае достоен уважения. Профит достаточно серьёзный я считаю и это меня радует.
Далее последовало примерно 3-4 визита, подписание документов и прочие формальности и у меня на руках бумага об отсутствии кредитных продуктов в Альфа Банке.

Послесловие.

В общем, в жизни бывают всякие ситуации, однако не бойтесь, боритесь, и победите! Всем удачи.

Особая благодарность нашему юристу vidia, с помощью которой, собственно, и была составлена претензия.
Спасибо тебе Танюша!

Заголовок сообщения: Re: Банки. Бодаемся с Альфа-Банк
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 16:49 
Модератор

Woo писал(а):
В общем, в жизни бывают всякие ситуации, однако не бойтесь, боритесь, и победите!

Мда, у тебя прямо вся жизнь - борьба, даже не знаю - порадоваться за тебя или посочувствовать :D

По теме - молодец, конечно.

Народ рекомендует по факту закрытия кредита брать в банке письмо, подтверждающее отсутствие задолженностей, претензий и проч - типа обязанности по договору исполнены на 100%.

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы
https://www.realmusic.ru/zulu_project/music/

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 09:15 
Супермодератор

Дык я же написал что результатом была бумага об отсутствии кредитных продуктов в альфе.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 18:43 
Модератор

Woo писал(а):
Дык я же написал что результатом была бумага об отсутствии кредитных продуктов в альфе.

Дык ты ж взял ее спустя 2 года, а не сразу.

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 22:08 
Супермодератор

согласен. Лошара. Учусь на своих ошипках.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 11:12 
Модератор

Woo писал(а):
согласен. Лошара. Учусь на своих ошипках.
Да я-то в другом контексте - может пригодится кому :-)

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 08:37 
Супермодератор

Собстно с этой целью и выложил рассказ :)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 18:27 
Модератор

Давайте подведем итоги! Что все таки нужно сделать для того, чтобы правильно "попрощаться" с банком.
Первое, что следует помнить при закрытии кредитных счетов и карт (они же кредиты):
1. Неиспользование кредитной карты (счета, который открыли при выдаче Вам любого кредита, будь то налично или потребительского) не освобождает Вас от оплаты дополнительных услуг и стоимости обслуживания кредитного счета.
Чтобы избавить себя от этой необходимости, нужно известить банк о своем нежелании дальнейших взаимоотношений, подав соответствующее заявление и погасив задолженность, если таковая имеется.
2.Чтобы не платить комиссию за обслуживание счета на тот срок, когда пользоваться ею Вы уже не планируете, необходимо точно узнать, в течение скольких дней происходит закрытие счета. Иными словами, за сколько дней до даты оплаты очередного срока обслуживания должно быть написано заявление о закрытии счета.
3. Подать заявление на закрытие обычно можно в любом офисе банка, обслуживающем физических лиц, вне зависимости от того, где открывался кредитный счет. В заявлении на закрытии, как правило, указываются Ф. И. О. клиента, номера счетов, которые клиент сдает и закрывает.

ВНИМАНИЕ: По вашей просьбе банк должен предоставить копию заявления с отметкой о приеме.
В некоторых банках вместо копии клиенту выдается извещение, подтверждающее прием заявления о прекращении действия счета или карты, расторжении договора банковского счета и закрытии счета. Документ должен быть заверен подписью сотрудника и штампом отделения. Либо при закрытии счета клиент получает письмо-уведомление о расторжении договора, либо в качестве альтернативы в некоторых банках нашей страны выдается копия заявления о закрытии счета, при этом может быть предоставлен клиенту отчет, подтверждающий факт проведения операций по подготовке счета к закрытию.

Естественно, в случае если заявление на закрытие счета или карты или отключение дополнительных услуг в банк не подавалось, а клиент просто погасил задолженность и решил больше счетом не пользоваться, комиссии за услуги продолжают начисляться.

При этом необходимо отметить то, что в некоторых банках зачастую не информируют клиентов о необходимости отключить платные услуги при закрытии счета, поэтому заемщик сам должен не забыть оформить заявление на отказ от получения ежемесячных извещений по почте и заявление на отключение каких либо платных услуг банка.

Напомню, что если отключение дополнительных услуг происходит по отдельной заявке, желательно получать копии своих заявлений или справки об отключении соответствующих сервисов.

При закрытии кредитного счета нужно быть точно уверенным, что сумма задолженности к оплате верна и необходимо оплатить данную задолженность. После погашения всего долга обязательно нужно получить справку об отсутствии задолженности перед кредитной организацией. Правда, многие банки выдают такую справку только после фактического закрытия счета.

Отследить закрытие счета, можно позвонив в центр клиентского обслуживания банка или обратившись в отделение. Помимо таких стандартных способов, иногда предусмотрена возможность проверить статус счета с помощью системы интернет-банкинга или через запрос на сайте (форма обратной связи). Бывает, что счет не закрывают вовремя, иногда ошибочно списываются комиссии. Если вдруг вы получили сообщение о наличии задолженности по счету которому, как Вам кажется, уже должен быть закрыт, не стоит паниковать, проклинать банк или отдельных его представителей. Как в любой организации, в банке вероятны сбои, которые могут быть вызваны как техническим, так и человеческим фактором.

Кредитные организации обычно подтверждают свои ошибки, если таковые имели место, возвращают неправомерно списанные комиссии и благополучно закрывают счета. Иногда, чтобы подтвердить свою правоту, придется предъявить необходимые документы. Вот как раз здесь и могут понадобиться копии заявлений на закрытие счета карты, справки об отключении услуг и о погашении задолженности, выписки со счета.
Когда, наконец, счет закрыт, рекомендуется получить в банке соответствующую справку о закрытии кредитного счета.

НО!!! Банк по своей инициативе, не будет давать Вам справку, но если Вы напишете заявление с просьбой после закрытия счета выдать Вам справку и зарегистрируете его, то банк ОБЯЗАН Вам выдать данный документ. НО может потребовать заплатить за справку.

И ТАК. КРАТКО! Вы решили закрыть кредитный счет (он появляется у вас при получении любого! кредита в банке).
1.Отправляетесь в банк с кредитным договором и паспортом. Ни в коем случае не отдавайте свой договор сотруднику банка. У них должен быть свой экземпляр, второй по закону должен быть у вас. Убедитесь в сумме задолженности и погасите ее, предлагаю позанудствовать))
2.Далее вы должны написать заявление с просьбой закрыть кредитный счет.
3.Так же вы должны письменно отказаться от дополнительных услуг (например, СМС-банкинга), либо в этом же заявлении либо в другом. Это зависит от внутренних форм принятых непосредственно в банке. 4. Вспоминайте на месте, есть ли у вас дополнительные карты и не забудьте распрощаться и с ними.
5.Ваше заявление и копии документов должны зарегистрировать (по принятию специалист должен поставить свою ФИО, роспись и печать банка).
6. Настоятельно попросите копию данного документа и не грех, если вам ее завизируют.
После этого вам скажут когда, приблизительно, закроют ваш счет. Не удивляйтесь, что это будет через месяц, а то и два.
7. Для собственного спокойствия закажите справку о закрытии кредитного счета. Возможно, вас попросят написать еще одно заявление, а то и заплатить за справку. Не жадничайте, и не верьте этим «честным глазкам». Много отзывов в интернете, что пришел, а там уже другой специалист и так далее.
8. После того как вы выполните необходимые действия, поставьте себе на контроль обещанную дату закрытия счета. Не грех будет позвонить на горячую линию и спросить, все ли документы удачно доставлены и ведется ли процедура закрытия. Может быть и такое, что вам всплакнут в жилетку, пеняя на курьера.
9. Кстати, забыла сказать, если у вас была кредитная карта и вы закрываете именно ее, сотрудник банка обязан при вас разрезать. Не положить в стол и не прикрепить к заявлению, а уничтожить! И еще, если попросят для закрытия счета приложить конвертик с ПИН-кодом, рассмейтесь им в лицо и попросите номер службы безопасности, внимательно глядя на бейдж сотрудника."

Что ожидает в конце пути? У вас в столе, за семью замками, должно храниться:
(ЗАПОМНИТЬ!!)
- договор на открытие кредитного счета и кредитной карты;
- квитанции погашения задолженностей;
- копии заявлений на закрытие карточного счета;
- официальное письмо о закрытии кредита.

И, кстати, неплохо бы было при получении письма уточнить статус вашего счета по телефону горячей линии. Письмо письмом, но современные технологии позволяют и не такое подделать. Думаете излишняя суета? Как бы ни так, проявленная халатность может заставить поплатиться большими деньгами! А денежки, как известно, (свои и честно заработанные) лишними не бывают!!

С Уважением,
Vidia

Последний раз редактировалось vidia 23 июн 2012, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 3 часа