FULL SIZE TRUCKS

Официальный форум клуба любителей американских old-school траков
Текущее время: 16 дек 2018, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 13:23 
Тракторист

Новый запрет красных фонарей
Еще в прошлом году слышал, что будут запрет на эксплуатацию, так называемых, «нестандартные» машины, то есть, автомобиль неподходящий под единый техрегламенте. Ученые объясняют, что по статистике «нестандартные» машины чаще других создают опасные ситуации на дороге, попадают в ДТП. Например, владельцы праворуких автомобилей постоянно бьются на встречной полосе из-за того, что водители, сидящие справа, не видят, что происходит на другой части трассы. Машины с американской, неадаптированной к российским реалиям оптикой, ослепляют участников движения.
По своему опыту могу сказать, что мои многочисленные друзья, жалуется, на мои поворотники, они не понимают, куда я сигнализирую о повороте или при перестроении, да и оптика плохо светит, очень тяжело ездить без дополнительных фар, особенно в ночью в дождь.
Я давно хотел поменять фонари на европейские с желтыми поворотниками, но руки все не как не доходили, а тут все равно надо менять до Июня 2012г.
Ведь единый техрегламент стран Таможенного союза вступит в силу в июне 2012 года. Разработанный специалистами документ запрещает ввоз на территории России, Казахстана и Беларуси эксплуатацию автомобилей с правым рулем и машин с красными поворотниками.
Но не все так просто, как казалось, на моем Блейзере, спереди габариты желтые, поворитники красные, да еще и оптика головного света не проходить по техрегламенту, мне помимо красных поворотников нужно менять переднюю оптику и цвет габаритов.
В ГОСТе 8769-75 указан цвет световых приборов:

п.2.7.7. Цвет передних и задних указателей поворота, а также боковых повторителей указателей поворота должен быть оранжевый.
п.2.2. Фары ближнего света и дальнего света должны излучать белый свет. Допускается применение фар с селективно-желтым светом
п. 2.5.6. Цвет передних габаритных фонарей должен быть белый, задних — красный.
С красными поворотниками и желтыми габаритами все понятно, но что делать с головным светом, на что его менять, не понятно.
Ну тогда буду переделывать на фары от другого авто.
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 13:31 
Тракторист

Переделка авто под новый тех регламент.
Мы с приятелем перерыли инет в поисках передних блок фар на Блейзер и Джиммика, но так и не нашли ни чего, что бы нам подходило.
Мы искали штатную оптику с световым потокам, что бы святила по тех регламенту, но ничего интересного не нашли.
Пришла мысль установить в фары от 2 этажной морды, линзы с ксеноном, но тут опять наткнулись на тех регламент, в нем сказано:
1.3.14.4. Фары ближнего света могут оставаться включенными одновременно с фарами дальнего света. Однако, при наличии фар ближнего света с газоразрядными источниками света, газоразрядные источники света должны оставаться включенными во время включения огня дальнего света.
Ну это не проблема сделать, но тут в п.п. есть уточнение по поводу ксенона:
1.3.14.6. Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона.
Можно ли считать фароомыватели, фароочистки?
Но еще должно стоять корректирующим устройством регулировки угла наклона, то есть если все это делать, это будет полный колхоз, проще начать с нуля.
Подумав, решили сделать модули с хеловской оптикой, она вроде подходит под тех регламенту, но тут замена оптики с колхозом, и оказалось ни чего страшного, в п.п. написано, что:
3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.
Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)
Но есть поправка, что
3.14. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на транспортных средствах других типов.
Но можно ли сказать про эти блоки, что они устанавливались на машины других типов?
В общем, решили пока делать такие фары, осталось выбрать решетку и форму модуля фар, что бы они сочетались.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 14:31 
Модератор

Evgenii 110 писал(а):
Ведь единый техрегламент стран Таможенного союза вступит в силу в июне 2012 года. Разработанный специалистами документ запрещает ввоз на территории России, Казахстана и Беларуси эксплуатацию автомобилей с правым рулем и машин с красными поворотниками.

Если продавать авто не собираешься, то как бы можно не спешить с переделками - я пока не видел каких-либо санкций за езду на "неправильных" машинах.

На моей с задними поворотниками проблему решили еще до меня - штатные красные отключены, а в бампер встроены небольшие оранжевые - моргают вместо них.

Недавно менял из-за поломки - замечательно подходят боковые от шахи :D

ПС. Праворульки в РФ пока оставили, насколько я знаю.

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы
https://www.realmusic.ru/zulu_project/music/

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 16:19 
Тракторист

AnatolicH писал(а):
Evgenii 110 писал(а):

Если продавать авто не собираешься, то как бы можно не спешить с переделками - я пока не видел каких-либо санкций за езду на "неправильных" машинах.

На моей с задними поворотниками проблему решили еще до меня - штатные красные отключены, а в бампер встроены небольшие оранжевые - моргают вместо них.

Недавно менял из-за поломки - замечательно подходят боковые от шахи :D

ПС. Праворульки в РФ пока оставили, насколько я знаю.

Задние фонари меня меньше всего пугают, повешу фонари от Камаза и все.
А меня больше пугает передняя оптика, как на ТО они будут смотреть на нее?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:31 
Супермодератор

Цитата:
штатные красные отключены
- красные штатные переделываются под стопы

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:38 
Модератор

Evgenii 110 писал(а):

А ты на чем ТО проходишь, на том, что на аватаре?

WTF писал(а):
Цитата:
штатные красные отключены
- красные штатные переделываются под стопы

Стопы у меня горят, какие именно - не заморачивался :D

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 22:17 
Тракторист

А у мну уже давно задние фонари переделаны под европу(задний ход моргает),а снизу висят фонари на задний ход.,а вперед буду ставить линзы.

Последний раз редактировалось katok90rus 03 апр 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:44 
Тракторист

AnatolicH писал(а):
Evgenii 110 писал(а):

АГА.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:46 
Тракторист

katok90rus писал(а):
А у мну уже давно задние фонари переделаны под европу(задний ход моргает),а снизу висят фонари на задний ход.,а вперед буду ставить линзы.

Вот тоже линзы хочу, а у штатных нет галки, все равно колхозить.
Изображение

Последний раз редактировалось Evgenii 110 04 апр 2012, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 10:56 
Тракторист

Я с К5 собираюсь поступить проще - поствить ближние со встроенными габаритами (европейские), а в штатном поворотнике габарит отключить.
С задними хуже. Надо что-то выносить - либо стоп либо поворот. Как вариант силовик, а в нем уже все раздельно.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 11:16 
Бригадир

а я делать ничего не буду...

Последний раз редактировалось kuht 04 апр 2012, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:53 
Супермодератор

Антох, а тебе чегь париться то, ты ж не ездишь :)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:09 
Модератор

Evgenii 110 писал(а):
AnatolicH писал(а):
Evgenii 110 писал(а):

АГА.

Так у тебя авто изначально не соответствует общим требованиям - изменения в конструкции, "кенгурин", колеса "нетипичные" и тд и тп - как же ты ТО проходишь? :-)*

Woo писал(а):
Антох, а тебе чегь париться то, ты ж не ездишь :)

Да, в гараже можно вообще без фар кататься 8-)
:D

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:12 
Бригадир

-E смешно млять...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:19 
Тракторист

Друг скинул мне интересную ссылку www.galogenu.net/art04.html
В ней разъяснение по поводу запрета нештатного ксенона, оказалось не все так плохо, как я думал.
Выдержка из разъяснений:
«Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).»
Попробуем пояснить что это значит. Например, Вы приобрели автомобиль Mitsubishi Lancer IX с галогенными фарами, комплектаций с ксеноновыми фарами этого автомобиля у нас в России не бывает, но дилер предлагает за небольшую (а может и большую) доплату установить ксенон! Что он делает — берет комплект ксенона с лампами под цоколь H4 и устанавливает их. Все чисто быстро. Но фара-то предназначена под галоген и имееет маркировку HCR (фара двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005); Вот такие случаи попадают под разъяснения ДОБДД.
Пути решения данной ситуации — установка штатных ламп H4 от известного производителя (Philips, Osram, Narva, GE), либо установка сертифицированных модулей прожекторного типа в фару.
Согласно поправке к ГОСТ Р 51709-2001 пункта 4.3.2.2 отсутствие автокорректора фар не является нарушением: «Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.» То есть, при наличии автокорректора он должен быть работоспособен.
Про омыватель фар в ГОСТ Р 51709-2001 нет ни слова.
Так что можно поставить ксеноновые блоки в фары.
Ту случайно нашел вот такую ссылку www.drive2.ru/users/kusch/blog/
Вот теперь не зная, как лучше поступить, купить простые фары с прозрачном стеклом и вставить туда, ксеноновые линзы или купить штатные линзованые фары и переделать линзы или поставить другие, сделать как тут www.galogenu.net/exam_replace.html.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:31 
Бригадир

Женя...в итоге это на какого гайца нарвешся...кому то пофиг а кто-то буде выносить мозг...у них не бывает компромиссов, как правило или "незя" или "зя" и как правило это "незя" ....

Последний раз редактировалось kuht 04 апр 2012, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:58 
Модератор

Evgenii 110 писал(а):

Поставь лучше хорошие обычные галогеновые фары, если света не хватает.

Колхозный зенон - зло для окружающих, куда его не ставь - по разным причинам.

Ты, кстати, не ответил - как сейчас ТО проходишь? :D

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:31 
Бригадир

Evgenii 110 писал(а):
Друг скинул мне интересную ссылку http://www.galogenu.net/art04.html
В ней разъяснение по поводу запрета нештатного ксенона, оказалось не все так плохо, как я думал.
Выдержка из разъяснений:
«Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).»
Попробуем пояснить что это значит. Например, Вы приобрели автомобиль Mitsubishi Lancer IX с галогенными фарами, комплектаций с ксеноновыми фарами этого автомобиля у нас в России не бывает, но дилер предлагает за небольшую (а может и большую) доплату установить ксенон! Что он делает — берет комплект ксенона с лампами под цоколь H4 и устанавливает их. Все чисто быстро. Но фара-то предназначена под галоген и имееет маркировку HCR (фара двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005); Вот такие случаи попадают под разъяснения ДОБДД.
Пути решения данной ситуации — установка штатных ламп H4 от известного производителя (Philips, Osram, Narva, GE), либо установка сертифицированных модулей прожекторного типа в фару.
Согласно поправке к ГОСТ Р 51709-2001 пункта 4.3.2.2 отсутствие автокорректора фар не является нарушением: «Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.» То есть, при наличии автокорректора он должен быть работоспособен.
Про омыватель фар в ГОСТ Р 51709-2001 нет ни слова.
Ту случайно нашел вот такую ссылку http://www.drive2.ru/users/kusch/blog/
Вот теперь не зная, как лучше поступить, купить простые фары с прозрачном стеклом и вставить туда, ксеноновые линзы или купить штатные линзованые фары и переделать линзы или поставить другие, сделать как тут http://www.galogenu.net/exam_replace.html.

Позвонил:Озвучили от 35000 тр на американца

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 23:39 
Тракторист

kuht писал(а):

+1
Пошли они в жопу.
Машину колхозить я не собираюсь.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 01:00 
а что у Вас тут?

Да фигня это всё. Я езжу на всём каждый день, на вопрос "почему не пристёгнутый?", отвечаю: "не хочу" или "ремни конструкцией не предусмотрены" (это если на совсем старенькой импале))) - ну в худшем случае выпишут штраф рублей на 500. Про фары и габариты на постах НЕ СПРАШИВАЛИ никогда. Это не чаще раза в месяц. ТО делают, страховки то же. А все "финансовые расходы" связанные с этим считаю налогом на возможность ездить на чем хочется. По сравнению с официальной ставкой сумма в год выходит не значительная. В общем я не парюсь пока. Последний раз правда пытался прикопаться один сотрудник..... Говорит: "вы по телефону разговаривали!" Я ему - "Да вы охренели! У меня все три в заднем кармане джинсов!" Он - "Ну ну... А чего пассажирка не пристёгнутая?" Я - "Ей грудь натирает, говорит не хочу-не буду" Он (улыбается) - "Ладно, а почему номер не по госту?" Я - "Да я не слышал не про какого госта, вот лебёдку поставил, а номер рядышком прибил. А чего так нельзя что ли?" В общем он мне так и заявляет: мол все равно оштрафую. Я ему на это говорю: товарищь инспектор, давай ты мне "пешехода" напишешь и разбежимся как в море карабли. Так и поступил. Итог: 200р за переход дороги вне пешеходного перехода.

Последний раз редактировалось Toronado 05 апр 2012, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:47 
Бригадир

Sky писал(а):
kuht писал(а):

+1
Пошли они в жопу.
Машину колхозить я не собираюсь.

Вот!Золотые слова!Именно!

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:50 
Бригадир

Toronado писал(а):
Да фигня это всё. Я езжу на всём каждый день, на вопрос "почему не пристёгнутый?", отвечаю: "не хочу" или "ремни конструкцией не предусмотрены" (это если на совсем старенькой импале))) - ну в худшем случае выпишут штраф рублей на 500. Про фары и габариты на постах НЕ СПРАШИВАЛИ никогда. Это не чаще раза в месяц. ТО делают, страховки то же. А все "финансовые расходы" связанные с этим считаю налогом на возможность ездить на чем хочется. По сравнению с официальной ставкой сумма в год выходит не значительная. В общем я не парюсь пока. Последний раз правда пытался прикопаться один сотрудник..... Говорит: "вы по телефону разговаривали!" Я ему - "Да вы охренели! У меня все три в заднем кармане джинсов!" Он - "Ну ну... А чего пассажирка не пристёгнутая?" Я - "Ей грудь натирает, говорит не хочу-не буду" Он (улыбается) - "Ладно, а почему номер не по госту?" Я - "Да я не слышал не про какого госта, вот лебёдку поставил, а номер рядышком прибил. А чего так нельзя что ли?" В общем он мне так и заявляет: мол все равно оштрафую. Я ему на это говорю: товарищь инспектор, давай ты мне "пешехода" напишешь и разбежимся как в море карабли. Так и поступил. Итог: 200р за переход дороги вне пешеходного перехода.

Загорянским кастомайзерам идиотские законы не указ на! :-)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:27 
Тракторист

AnatolicH писал(а):
Evgenii 110 писал(а):

Поставь лучше хорошие обычные галогеновые фары, если света не хватает.

Колхозный зенон - зло для окружающих, куда его не ставь - по разным причинам.

Так я буду только в конце декабря проходить.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:49 
Тракторист

Это конечно все здорова, что вы написали, Но мне не хочется лишний раз тратить свое время на выяснения с сотрудником, зачем лишний раз нарываться, правильно сказал kuht, что зависит на кого, нарвешься. На моей практики было несколько раз, что просто отбирали права, со словами в суде заберешь, если сможешь.
Сколько не ругайся, а в гаи или в суд приходилось идти, а один раз в области ток было, и что потом в суд ехать в областной или они пересылают рассмотрение по месту жительства, сколько раз слышал, что права потеряны при пересылки. И зачем мне нужно портить нервы, кому то, что- то доказывать, тем более лишни затраты.
Мне хочется сделать так, что бы мой авто был невидимкой, для сотрудников КО.
По поводу хорошие обычные галогеновые фары, на маю машину их нет.

Последний раз редактировалось Evgenii 110 05 апр 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:58 
Тракторист

AnatolicH писал(а):
Так у тебя авто изначально не соответствует общим требованиям - изменения в конструкции, "кенгурин", колеса "нетипичные" и тд и тп - как же ты ТО проходишь? :-)*

У меня нет кенгуру.
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:07 
Модератор

Evgenii 110 писал(а):
AnatolicH писал(а):

У меня нет кенгуру.

Подножек, лифта и колес тоже не увидел - где ж машина с аватары? :-F

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:12 
Модератор

Evgenii 110 писал(а):
AnatolicH писал(а):
Evgenii 110 писал(а):

Так я буду только в конце декабря проходить.

Как ты раньше ТО проходил (для твоего авто он ежегодный) - ты реально на своем авто заезжал на все стенды и тебе реально замеряли все необходимые параметры, с диагностической картой и тд и тп?
И все четко соответствовало всем нормативам?

GMC Suburban
V2500 1991 5,7TBI

Даешь музон в массы

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:20 
Тракторист

AnatolicH писал(а):
Как ты раньше ТО проходил (для твоего авто он ежегодный) - ты реально на своем авто заезжал на все стенды и тебе реально замеряли все необходимые параметры, с диагностической картой и тд и тп?
И все четко соответствовало всем нормативам?

Ну типа да, у меня машина только второй год, я как ее купил сразу вложился в ремонт, тормозной системы и по остальным мелочам.
Они проверяют тормоза, выхлоп CO2, всели горят лампочки, и все.

Последний раз редактировалось Evgenii 110 06 апр 2012, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:44 
Тракторист

AnatolicH писал(а):
Evgenii 110 писал(а):
AnatolicH писал(а):

У меня нет кенгуру.

Подножек, лифта и колес тоже не увидел - где ж машина с аватары? :-F

На аватарки разница с оригиналом только кенгуру и передний мост и все.
А ТО проходил вот так.
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:46 
Тракторист

А потом было такИзображение
Изображение

Последний раз редактировалось Evgenii 110 06 апр 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 3 часа